Saltar al contenido
PiscinaPiscina en casa

Climatización y evaporación

¿Cuántos m² de colector solar necesita tu piscina?

El colector tiene que dar cada día el calor que pierde la piscina. La irradiación de tu comunidad y tu mes la tomamos de PVGIS (Comisión Europea), y el rendimiento, de la ficha de tu colector.

Calculadora

cambia la irradiación (PVGIS) y la temperatura y la humedad (AEMET) con las que estimamos la evaporación

valor de tu comunidad Punto de partida: pérdida por evaporación de una lámina de 32 m² con el agua a 26 °C en la comunidad y el mes elegidos. Más exacto: mide la bajada de temperatura de una noche. calcúlalo en «¿Cuánta agua se evapora de tu piscina? Por comunidad y mes» → valor de tu comunidad Media diaria del mes en tu comunidad (PVGIS, plano horizontal). De la ficha de tu colector. Depende de la temperatura del agua y del viento. No ponemos uno de partida. calcúlalo en «Metros cuadrados y perímetro de una piscina» →
Resultado valores de ejemplo: Madrid, julio
—

El rendimiento es el de la ficha de tu colector o tu manta solar, y no hemos leído fichas que lo den: escríbelo y verás los metros cuadrados.

Respecto a la lámina: — · Calor de 1 m² al día: — · Calor del sol al día: 79,65 kWh

Qué significa el resultado

La superficie de colector que, en un día normal del mes elegido, devuelve a la piscina el calor que pierde. En una semana nublada dará menos: el colector ayuda a mantener la temperatura, pero no la garantiza. El clima es el de una estación de la AEMET por comunidad (valores normales). Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Fórmula

superficie = pérdida diaria × parte cubierta ÷ (irradiación × rendimiento)

Irradiación: PVGIS 5.3 (JRC), suma mensual sobre plano horizontal, media de 2005 a 2023, dividida entre los días del mes. Un colector inclinado hacia el sol recibe más.

Ejemplo

Comunidad de Madrid, julio: irradiación de 7,97 kWh/m² al día; una piscina de 8 × 4 m pierde por evaporación unos 79,7 kWh al día. La tabla de abajo da los m² con un 10 % de rendimiento; con el 50 % de tu ficha, por ejemplo, divide esa cifra entre 5.

Colector solar para una piscina de 8 × 4 m (agua a 26 °C) en julio: comunidad por comunidad, en m² por cada 10 % de rendimiento del colector

Comunidad (estación AEMET)Irradiación (kWh/m²·día)Pérdida por evaporación (kWh/día)m² con un 10 % de rendimiento
Andalucía (Sevilla Aeropuerto)8,0863,378,3
Aragón (Zaragoza, Aeropuerto)7,6769,690,7
Principado de Asturias (Oviedo)5,2462,5119,2
Illes Balears (Palma de Mallorca, Aeropuerto)7,653,570,4
Canarias (Sta.Cruz de Tenerife)7,9857,472
Cantabria (Santander Aeropuerto)5,3861,4114,1
Castilla y León (Valladolid)7,8281103,6
Castilla-La Mancha (Toledo)874,993,6
Cataluña (Barcelona, Fabra)7,1953,374,2
Comunitat Valenciana (València)7,4843,858,5
Extremadura (Badajoz Aeropuerto)8,0965,581
Galicia (Santiago de Compostela Aeropuerto)6,4166,9104,4
Comunidad de Madrid (Madrid, Retiro)7,9779,799,9
Región de Murcia (Murcia)7,7658,775,6
Comunidad Foral de Navarra (Pamplona, Aeropuerto)6,9672,6104,3
País Vasco (Foronda-Txokiza)6,4468,7106,7
La Rioja (Logroño, Aeropuerto)7,1469,196,8
Ceuta (Ceuta)7,5554,371,9
Melilla (Melilla)7,2446,564,2

Nadie ha copiado esta tabla a mano: cada celda la calcula el mismo motor que la calculadora de arriba, así que no puede contradecirla. Si alguien la escribiera a mano, una prueba detendría la publicación.

Cómo lo calculamos

No damos la regla de «tantos m² de colector como de lámina» de los catálogos: no hemos encontrado una fuente oficial española que la respalde. La calculadora junta dos cosas comprobables: la irradiación de PVGIS para tu comunidad y mes y el rendimiento de la ficha de tu colector o tu manta.

Mayo no es julio

En mayo hay casi tanto sol como en julio, pero el aire está más fresco y la piscina se evapora más: la superficie necesaria sube. Cambia el mes arriba y compara.

Pérdidas: estimación o medición

La pérdida por defecto sale del modelo de evaporación para 32 m² con el agua a 26 °C. El modelo no conoce el viento: en un jardín abierto las pérdidas son mayores. Mejor mide la bajada de temperatura de un día y pásala a kWh en la calculadora de potencia de la bomba de calor.

Datos de tu comunidad

  • Clima del mes: temperatura y humedad (AEMET), viento (NASA POWER), irradiación (PVGIS): Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología. Hay dato para las 19 comunidades y ciudades autónomas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos m² de colector para una piscina de 8 × 4 m?
Depende del rendimiento de tu colector. En julio, en Comunidad de Madrid, la pérdida estimada es de 79,7 kWh al día y la irradiación de 7,97 kWh/m²: con tu rendimiento, la calculadora te da los m².
¿De dónde sale la irradiación de mi comunidad?
De PVGIS, la herramienta del Centro Común de Investigación de la Comisión Europea: datos de satélite de 2005 a 2023 para la capital o la estación de referencia de tu comunidad.
¿El colector basta en mayo?
Cambia el mes a mayo: las pérdidas son mayores y la ganancia, parecida; la superficie sube. En las noches frescas ayuda la manta.

De dónde salen los números de esta página

Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología

Todas las constantes, direcciones y fechas de consulta están en Fuentes.

Última actualización: · El resultado es una estimación: lee el descargo de responsabilidad.