Saltar al contenido
CocheGastos del coche

fuentes

De dónde sale cada número de Coche

Publicamos 66 constantes y 42 direcciones comprobadas. Si un número no está aquí, no está en las calculadoras: o sale de la geometría o lo escribes tú.

Precios con fecha: combustible y luz

El precio del combustible es la mediana de los precios publicados por las gasolineras el 14/10/2026 en el servicio de datos del Ministerio (Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, Geoportal de Hidrocarburos, servicio REST, histórico diario). Lo calcula y lo comprueba un script que repite el filtro y compara con lo publicado. Vale hasta el 13/11/2026: pasada esa fecha, el sitio no se publica hasta que entre una toma nueva. Las tomas antiguas se conservan para que las guías que las usaron sigan siendo ciertas.

ComunidadGasolina 95 (€/l)Gasóleo A (€/l)GLP (€/l)
España1,8091,9191,124
Andalucía1,8091,9211,109
Aragón1,8091,9151,162
Principado de Asturias1,8591,9791,175
Illes Balears1,8892,0091,169
Canarias1,5591,7090,898
Cantabria1,8531,9791,169
Castilla y León1,8091,9491,164
Castilla-La Mancha1,8141,9351,107
Cataluña1,7991,8991,139
Comunitat Valenciana1,8291,8951,105
Extremadura1,8091,9521,147
Galicia1,8251,9471,11
Comunidad de Madrid1,8331,9541,099
Región de Murcia1,7991,8991,111
Comunidad Foral de Navarra1,7991,8591,145
País Vasco1,8551,9751,149
La Rioja1,7891,9191,169
Ceuta1,6231,728—
Melilla1,6041,607—

La luz en casa es la del núcleo común del sitio: Precio variable de la electricidad doméstica (PVPC 2.0TD, término de energía), con impuestos, de Red Eléctrica (REData, indicador PVPC 1001) y BOE (Ley 38/1992, art. 99; Ley 37/1992, art. 90). Media de las 8.760 horas del PVPC entre el 1 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026, más el Impuesto Especial sobre la Electricidad y el 21 % de IVA. Solo cuenta lo que cada kWh añade a la factura: la potencia contratada, el alquiler del contador y el bono social no cambian con el aparato. La mayoría de los hogares del mercado libre paga un precio fijo distinto, así que el campo es editable: escribe el precio del kWh que aparece en tu factura.

Tomas de precios conservadas

Los tres estados de un dato

Tablas con fuente

Lo que buscamos y no encontramos

ConstanteValorUnidadFuenteConsultado
Gasolina 95 E5: mediana nacional de los precios publicados
Mediana de las estaciones de venta al público (Tipo Venta P) con precio publicado; una estación, un precio por producto; redondeo a 3 decimales. 10944 estaciones con precio. Es el valor de partida del campo de precio; el de tu gasolinera es otro.
1,809 €/l Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, Geoportal de Hidrocarburos, servicio REST, histórico diario, mediana nacional del 14/10/2026
https://sedeaplicaciones.minetur.gob.es/ServiciosRESTCarburantes/PreciosCarburantes/EstacionesTerrestresHist/14-10-2026
15/10/2026
Gasóleo A: mediana nacional de los precios publicados
Mediana de las estaciones de venta al público (Tipo Venta P) con precio publicado; una estación, un precio por producto; redondeo a 3 decimales. 11293 estaciones con precio. Es el valor de partida del campo de precio; el de tu gasolinera es otro.
1,919 €/l Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, Geoportal de Hidrocarburos, servicio REST, histórico diario, mediana nacional del 14/10/2026
https://sedeaplicaciones.minetur.gob.es/ServiciosRESTCarburantes/PreciosCarburantes/EstacionesTerrestresHist/14-10-2026
15/10/2026
GLP (autogás): mediana nacional de los precios publicados
Mediana de las estaciones de venta al público (Tipo Venta P) con precio publicado; una estación, un precio por producto; redondeo a 3 decimales. 1002 estaciones con precio. Es el valor de partida del campo de precio; el de tu gasolinera es otro.
1,124 €/l Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, Geoportal de Hidrocarburos, servicio REST, histórico diario, mediana nacional del 14/10/2026
https://sedeaplicaciones.minetur.gob.es/ServiciosRESTCarburantes/PreciosCarburantes/EstacionesTerrestresHist/14-10-2026
15/10/2026
Precio variable de la luz en casa (PVPC 2.0TD, media de 12 meses, con impuestos)
Valor de partida del precio del kWh en casa. Si tienes tarifa del mercado libre, pon el precio de tu factura.
0,181 €/kWh Red Eléctrica (REData, indicador PVPC 1001) y BOE (Ley 38/1992, art. 99; Ley 37/1992, art. 90)
https://www.ree.es/es/operacion/sistema-electrico/pvpc
14/10/2026
Precio variable de la luz en horas valle (PVPC 2.0TD, con impuestos)
Cargar de noche entre semana y los fines de semana cae en el periodo valle (Circular 3/2020 de la CNMC).
0,152 €/kWh Red Eléctrica (REData, indicador PVPC 1001) y BOE (Ley 38/1992, art. 99; Ley 37/1992, art. 90)
https://www.ree.es/es/operacion/sistema-electrico/pvpc
14/10/2026
Cuántos litros más gasta un coche con GLP que con gasolina
Tabla 6-7, turismo de referencia segmento C (2025+, WLTP): 4,46 l/100 km de gasolina y 5,60 l/100 km de GLP. Sale de la física: un litro de GLP tiene unos 25,3 MJ y uno de gasolina 31,5 MJ. Es el valor de partida; tu coche puede gastar otra cosa.
25,6 % de litros JEC Tank-To-Wheels report v5: Passenger cars (Centro Común de Investigación de la Comisión Europea, 2020)
https://publications.jrc.ec.europa.eu/repository/bitstream/JRC117560/jec_ttw_v5_pc_117560_final.pdf
15/10/2026
IVTM, cuota mínima de turismos de menos de 8 caballos fiscales
Cuota sin coeficiente municipal; la Ley de Presupuestos puede cambiar el cuadro (art. 95.2).
12,62 €/año Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95 (BOE-A-2004-4214), apartado 1.A
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
IVTM, cuota mínima de turismos de 8 hasta 11,99 caballos fiscales
Tramo de la mayoría de turismos de gama media.
34,08 €/año Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95 (BOE-A-2004-4214), apartado 1.A
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
IVTM, cuota mínima de turismos de 12 hasta 15,99 caballos fiscales
Cuota sin coeficiente municipal.
71,94 €/año Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95 (BOE-A-2004-4214), apartado 1.A
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
IVTM, cuota mínima de turismos de 16 hasta 19,99 caballos fiscales
Cuota sin coeficiente municipal.
89,61 €/año Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95 (BOE-A-2004-4214), apartado 1.A
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
IVTM, cuota mínima de turismos de 20 caballos fiscales en adelante
Cuota sin coeficiente municipal.
112 €/año Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95 (BOE-A-2004-4214), apartado 1.A
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
IVTM, cuota mínima de ciclomotores
Sin coeficiente municipal.
4,42 €/año Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95.1.F (BOE-A-2004-4214)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
IVTM, cuota mínima de motocicletas hasta 125 cc
Sin coeficiente municipal.
4,42 €/año Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95.1.F (BOE-A-2004-4214)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
IVTM, cuota mínima de motocicletas de más de 125 hasta 250 cc
Sin coeficiente municipal.
7,57 €/año Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95.1.F (BOE-A-2004-4214)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
IVTM, cuota mínima de motocicletas de más de 250 hasta 500 cc
Sin coeficiente municipal.
15,15 €/año Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95.1.F (BOE-A-2004-4214)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
IVTM, cuota mínima de motocicletas de más de 500 hasta 1.000 cc
Sin coeficiente municipal.
30,29 €/año Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95.1.F (BOE-A-2004-4214)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
IVTM, cuota mínima de motocicletas de más de 1.000 cc
Sin coeficiente municipal.
60,58 €/año Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95.1.F (BOE-A-2004-4214)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
IVTM: caballos fiscales donde empieza cada tramo de turismos (desde el 2.º)
El cuadro dice «de 8 hasta 11,99», «de 12 hasta 15,99»…: como la potencia fiscal se trunca a dos decimales, el tramo acaba justo antes del siguiente límite.
8,12,16,20 CVF Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95.1.A (BOE-A-2004-4214)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
IVTM: cilindrada máxima de cada tramo de motocicletas
«Hasta 125», «de más de 125 hasta 250»… y «de más de 1.000» el último.
125,250,500,1000 cc Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95.1.F (BOE-A-2004-4214)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
Coeficiente máximo que un ayuntamiento puede aplicar al cuadro del IVTM
Puede ser distinto por clase y por tramo. Con él, el techo legal de un turismo de 8 a 11,99 CVF es 68,16 €.
2 multiplicador Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95 (BOE-A-2004-4214), apartado 4
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
Bonificación máxima del IVTM por carburante o por motor
Es el techo legal; la bonificación real (eléctricos, híbridos) la fija cada ordenanza y el campo es editable.
75 % Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95 (BOE-A-2004-4214), apartado 6.a y 6.b
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
Bonificación máxima del IVTM para históricos o vehículos de 25 años o más
Potestativa: Las Palmas de Gran Canaria, por ejemplo, la está retirando (25 % en 2026, nada desde 2027).
100 % Real Decreto Legislativo 2/2004, TRLRHL, art. 95 (BOE-A-2004-4214), apartado 6.c
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214
15/10/2026
Coeficiente de la fórmula de potencia fiscal, motor de cuatro tiempos
CVF = 0,08 · (0,785 · D² · R)^0,6 · N, con D y R en cm.
0,08 adimensional Real Decreto 2822/1998, Reglamento General de Vehículos (BOE-A-1999-1826), anexo V, fórmula (1)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1999-1826
15/10/2026
Coeficiente de la fórmula de potencia fiscal, motor de dos tiempos
Misma fórmula que la de cuatro tiempos con 0,11.
0,11 adimensional Real Decreto 2822/1998, Reglamento General de Vehículos (BOE-A-1999-1826), anexo V, fórmula (2)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1999-1826
15/10/2026
Exponente de la cilindrada unitaria en la fórmula de potencia fiscal
Se aplica a 0,785 · D² · R, la cilindrada de un cilindro en cm³.
0,6 adimensional Real Decreto 2822/1998, Reglamento General de Vehículos (BOE-A-1999-1826), anexo V
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1999-1826
15/10/2026
Factor 0,785 de la fórmula de potencia fiscal
Es π/4 redondeado por el propio reglamento: con la cilindrada de la ficha técnica el resultado puede diferir en la segunda decimal del que sale con D y R.
0,785 adimensional Real Decreto 2822/1998, Reglamento General de Vehículos (BOE-A-1999-1826), anexo V
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1999-1826
15/10/2026
Divisor de la potencia efectiva para eléctricos y motores rotativos
CVF = Pe / 5,152, con Pe en kW según el laboratorio oficial.
5,152 kW por CVF Real Decreto 2822/1998, Reglamento General de Vehículos (BOE-A-1999-1826), anexo V, fórmulas (3) y (4)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1999-1826
15/10/2026
Límite de CO2 del epígrafe 1.º del impuesto de matriculación (tipo 0)
«No sean superiores a 120 g/km»: 120 exactos tributa al 0.
120 g/km Ley 38/1992, de Impuestos Especiales, art. 70 (BOE-A-1992-28741), apartado 1
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1992-28741
15/10/2026
CO2 desde el que se aplica el epígrafe 3.º
Epígrafe 2.º: más de 120 y menos de 160. 3.º: «no sean inferiores a 160» y menos de 200.
160 g/km Ley 38/1992, de Impuestos Especiales, art. 70 (BOE-A-1992-28741), apartado 1
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1992-28741
15/10/2026
CO2 desde el que se aplica el epígrafe 4.º
También van al 4.º los vehículos sin emisiones acreditadas y los quads.
200 g/km Ley 38/1992, de Impuestos Especiales, art. 70 (BOE-A-1992-28741), apartado 1
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1992-28741
15/10/2026
Tipos supletorios del impuesto de matriculación en Península e Illes Balears (epígrafes 1.º a 5.º)
Rigen donde la comunidad no aprobó otros. La tabla por comunidad está en DATOS_REGIONALES_ES.
0,4.75,9.75,14.75,12 % Ley 38/1992, de Impuestos Especiales, art. 70 (BOE-A-1992-28741), apartado 2.b
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1992-28741
15/10/2026
Tipos supletorios del impuesto de matriculación en Canarias (epígrafes 1.º a 5.º)
Un punto por debajo de los peninsulares en los epígrafes 2.º a 5.º.
0,3.75,8.75,13.75,11 % Ley 38/1992, de Impuestos Especiales, art. 70 (BOE-A-1992-28741), apartado 2.b
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1992-28741
15/10/2026
Tipo del impuesto de matriculación en Ceuta y Melilla
0 % en todos los epígrafes; si el coche se importa después a la Península en 4 años, el art. 70.4 aplica coeficientes 1,00, 0,67 y 0,42.
0 % Ley 38/1992, de Impuestos Especiales, art. 70 (BOE-A-1992-28741), apartado 2.c
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1992-28741
15/10/2026
Tipo supletorio del ITP para bienes muebles (coche usado entre particulares)
Solo donde la comunidad no fijó tipo propio para muebles. La tabla por comunidad está en DATOS_REGIONALES_ES (itp-coche-usado-2026).
4 % Real Decreto Legislativo 1/1993, texto refundido del ITP y AJD, art. 11.1.a (BOE-A-1993-25359)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1993-25359
15/10/2026
Bonificación del ITP para compradores residentes en Ceuta o Melilla
Sobre la cuota del 4 %: tipo efectivo 2 % si el comprador reside allí.
50 % Real Decreto Legislativo 1/1993, art. 57 bis.3.c (BOE-A-1993-25359)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1993-25359
15/10/2026
Porcentaje del precio medio de Hacienda según años de uso (turismos, todoterrenos, motos)
Índice 0 = hasta 1 año; índice 12 = más de 12 años. «Más de 1 año, hasta 2» = 84. La orden de 2026 mantiene la tabla de la Orden de 15/12/1998.
100,84,67,56,47,39,34,28,24,19,17,13,10 % por año de uso (hasta 1, 1 a 2, ..., más de 12) Orden HAC/1501/2025, precios medios de venta 2026, anexo IV (BOE-A-2025-26357)
https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2025-26357
15/10/2026
Reducción del valor de Hacienda para coches de autoescuela, alquiler sin conductor o taxi
Si ese uso duró más de seis meses desde la primera matriculación.
70 % del valor resultante Orden HAC/1501/2025, precios medios de venta 2026, anexo IV (BOE-A-2025-26357)
https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2025-26357
15/10/2026
Turismos (M1): años desde la matriculación sin ITV periódica
Primera ITV al cumplir 4 años.
4 años Real Decreto 920/2017, art. 6 (BOE-A-2017-12841)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2017-12841
15/10/2026
Turismos (M1): antigüedad desde la que la ITV es anual
De más de 4 a 10 años, bienal; de más de 10, anual.
10 años Real Decreto 920/2017, art. 6 (BOE-A-2017-12841)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2017-12841
15/10/2026
Días antes del vencimiento en los que pasar la ITV no te hace perder plazo
Dentro de esos 30 días el nuevo plazo se suma al vencimiento, no a la fecha de la inspección.
30 días naturales Real Decreto 920/2017, art. 6 (BOE-A-2017-12841), apartado 5
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2017-12841
15/10/2026
Crédito inicial de puntos del permiso de conducir
Sustituye al límite polaco de 24 puntos de penalización: en España los puntos se restan.
12 puntos Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 63.1
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Crédito inicial de puntos con permiso de 3 años o menos
Pasa a 12 tras dos años sin sanción firme con pérdida de puntos (art. 65.2).
8 puntos Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 63.2.a
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Antigüedad del permiso hasta la que se empieza con 8 puntos
«Con una antigüedad no superior a tres años», salvo que ya tuvieras otro permiso con esa antigüedad.
3 años Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 63.2.a
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Máximo de puntos acumulables con bonificaciones
Dos puntos los tres primeros años sin sanción y uno los tres siguientes.
15 puntos Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 63.4 y 63.5
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Bonificación de puntos por tres años sin sanción
Durante los tres primeros años sin sanción firme; luego un punto por los tres siguientes, hasta 15.
2 puntos Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 63.4
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Bonificación de puntos por los tres años siguientes sin sanción
Tope de 15 puntos (art. 63.4).
1 punto Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 63.4
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Años sin sanción para recuperar los 12 puntos
Cuenta desde la última sanción firme con pérdida de puntos.
2 años Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 65.1
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Puntos máximos que devuelve un curso de recuperación parcial
Una vez cada dos años (anual para profesionales).
6 puntos Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 65.4
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Multa máxima por infracción leve
Las de velocidad van por el anexo IV.
100 € Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 80.1
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Multa por infracción grave
Con pronto pago, 100 €.
200 € Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 80.1
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Multa por infracción muy grave
Con pronto pago, 250 €.
500 € Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 80.1
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Multa por alcohol cuando la tasa supera el doble de la permitida o hay reincidencia en un año, por drogas o por negarse a las pruebas
Art. 80.2.a, sobre las infracciones del art. 77.c y d. Con alcohol, solo si se supera el doble de la tasa permitida o hubo sanción por alcohol el año anterior; si no, 500 € (muy grave).
1000 € Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 80.2.a
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Multa por conducir con un inhibidor de radar
Art. 77.h. El anexo II resta además 6 puntos.
6000 € Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 80.2.c
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Multas por exceso de velocidad del anexo IV (de la fila menor a la muy grave)
Puntos de cada fila: 0, 2, 4, 6 y 6. Los tramos de km/h por límite (20 a 130) se transcriben en el porte con test contra el XML del BOE.
100,300,400,500,600 € Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), anexo IV
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Reducción de la multa por pronto pago
Sustituye al taryfikator polaco, que no tiene descuento. Pagar implica renunciar a alegar.
50 % Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 94.a
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Plazo para el pago con reducción
Naturales, no hábiles: cuentan sábados, domingos y festivos.
20 días naturales desde el día siguiente a la notificación Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 94
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Prescripción de las infracciones leves de tráfico
Desde el día de los hechos; se interrumpe con la notificación (art. 112.2).
3 meses Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 112.1
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Prescripción de las infracciones graves y muy graves de tráfico
Desde el día de los hechos.
6 meses Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 112.1
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Prescripción de la multa ya firme (la sanción, no la infracción)
Distinto de los 3 y 6 meses de la infracción del art. 112.1.
4 años desde el día siguiente a la firmeza Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 112.4
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Caducidad del procedimiento sancionador sin resolución
Se archiva a solicitud del interesado o de oficio.
1 año desde la iniciación Real Decreto Legislativo 6/2015, Ley sobre Tráfico (BOE-A-2015-11722), art. 112.3
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2015-11722
15/10/2026
Días del año para la TAE
Mes normalizado = 365/12 = 30,41666 días.
365 días (366 en bisiesto) Ley 16/2011, de contratos de crédito al consumo (BOE-A-2011-10970), anexo I, observación c
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2011-10970
15/10/2026
Compensación máxima por amortizar antes con más de un año pendiente
Solo con tipo fijo; con variable no hay compensación (art. 30.3.c).
1 % del importe amortizado Ley 16/2011, de contratos de crédito al consumo (BOE-A-2011-10970), art. 30.2
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2011-10970
15/10/2026
Compensación máxima por amortizar antes con un año o menos pendiente
Sustituye a la prowizja polaca del art. 50 (1 % / 0,5 %, con umbral de renta que en España no existe).
0,5 % del importe amortizado Ley 16/2011, de contratos de crédito al consumo (BOE-A-2011-10970), art. 30.2
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2011-10970
15/10/2026
La compensación por amortizar antes nunca supera los intereses pendientes
«Ninguna compensación excederá del importe del interés que el consumidor habría pagado» hasta el final del contrato.
100 % de los intereses que quedaban por pagar (tope) Ley 16/2011, de contratos de crédito al consumo, art. 30.5 (BOE-A-2011-10970)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2011-10970
15/10/2026
Autonomía eléctrica mínima de un híbrido enchufable para la etiqueta 0 emisiones
Con menos de 40 km es ECO, siempre que cumpla los criterios de la C (letra E.2.b).
40 km (ciclo NEDC) Real Decreto 2822/1998, Reglamento General de Vehículos, anexo II, letra E.2.a (Orden PCI/810/2018) (BOE-A-1999-1826)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1999-1826
15/10/2026
Población desde la que un municipio debe tener zona de bajas emisiones
También los territorios insulares. Solo informativo: las reglas de entrada son de cada ordenanza.
50.000 habitantes (más de) Ley 7/2021, de cambio climático y transición energética, art. 14.3 (BOE-A-2021-8447)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2021-8447
15/10/2026

Direcciones comprobadas y lo que leímos en ellas